Условия питания воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ

Одним из важных факторов здоровья ребенка является организация рационального питания. С целью обеспечения полноценного сбалансированного питания воспитанников МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №15» осуществляет питание детей  в соответствии с действующими санитарно-эпидемиологическими правилами и нормами СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения».

Правильное питание – это основа длительной и плодотворной жизни, залог здоровья, бодрости, гарантия от появления различных недугов. Поэтому в плане работы детского сада вопрос о правильном питании занимает одно из важнейших мест.

Условия питания воспитанников:

В учреждении организовано сбалансированное четырехразовое питание в соответствии с примерным 10-дневным меню, разработанным на основе физиологических потребностей в пищевых веществах и нормах питания.

Составляется меню-требование установленного образца с указанием выхода блюд для детей 2-3 лет и 3-7 лет. Ежедневное меню обеспечивает достаточный процент суточного рациона, при этом завтрак и второй завтрак составляют 25% суточной калорийности, обед 35-40%, уплотнённый полдник 30 %.

В ДОУ ведётся бракераж готовой продукции с регулярной оценкой вкусовых качеств. Выдача пищи с пищеблока производится только после снятия пробы членами бракеражной комиссии с отметкой в журнале о вкусовых качествах готовых блюд. Оставляется суточная проба, выставляется контрольное блюдо.

Приготовление блюд происходит на пищеблоке МБДОУ. Все блюда готовятся в соответствии с технологическими картами, санитарными нормами.

Пищеблок оснащен необходимым оборудованием, соответствующим санитарным правилам к организации детского общественного  питания. Пищеблок оснащён всем необходимым технологическим и холодильным оборудованием, производственным инвентарём, кухонной посудой, полностью укомплектован кадрами.

Пищевые продукты, поступающие в детский сад, имеют документы, подтверждающие их происхождение, качество и безопасность, хранятся в кладовой с соблюдением требований СанПиН и товарного соседства.

Питание воспитанников осуществляется непосредственно в групповых помещениях.  Каждая группа оснащена необходимым кухонным инвентарем (посуда, кастрюли, ложки, вилки, половники и т.д.), а также столами и стульями для детей. Получение пищи с пищеблока осуществляется помощником воспитателя строго по графику, утверждённому заведующим МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №15»

В ДОУ строго соблюдается питьевой режим.

Организация питания в детском саду постоянно находится под контролем администрации учреждения. Меню ежедневно размещается на стенде возле пищеблока, а также в групповых информационных уголках для родителей.

Основные принципы организации питания в МБДОУ

«Детский сад комбинированного вида №15»

Соответствие энергетической ценности рациона энергозатратам ребёнка.

Сбалансированность в рационе всех заменимых и незаменимых пищевых веществ.

Максимальное разнообразие продуктов и блюд, обеспечивающих сбалансированность рациона.

Правильная технологическая и кулинарная обработка продуктов, направленная на сохранность их исходной пищевой ценности, а также высокие вкусовые качества блюд.

Оптимальный режим питания, обстановка, формирующая у детей навыки культуры приёма пищи.

Соблюдение гигиенических требований к питанию (безопасность питания)

Уважаемые родители!

Все вопросы, связанные с  питанием детей вы можете задать заведующему МБДОУ "Детский сад комбинированного вида № 15" Листопадской Ольге Владимировне по телефону 8 (496) 552-25-43, а также написать обращение в интернет-приёмной.