Уполномоченный по правам ребенка в Московской области

Мишонова Ксения Владимировна

Уполномоченный по правам ребенка в Московской области. #вашауполномоченная

Уполномоченный по правам человека в Московской области

Семёнова Екатерина Юрьевна

Адрес: г. Москва, ул. Садовая-Триумфальная, д. 10/13, строение 1

Порядок приема граждан:
Понедельник с 10.00 до 17.00 по предварительной записи.

Телефон: 8-(495)-650-20-38
Е-mail: EkaterinaSemenova@upchmosobl.ru
Сайт: http://upch.mosreg.ru/

Уполномоченный при президенте Российской Федерации по правам ребенка

Кузнецова Анна Юрьевна

Адрес: 125993, г. Москва, ГСП-3, Миусская пл., д.7 стр. 1

Порядок приема граждан:
Обращение можно оставить на сайте в соответствующем разделе

Телефон: 8-(499)-251-41-40
Е-mail:obr@deti.gov.ru

Сайт:http://deti.gov.ru/

О персональных данных

С целью формирования ответственного отношения граждан (субъектов персональных данных) к личным данным пр работе в сети Интернет, Роскомнадзором РФ подготовлен ролик   Береги свои персональные данные   и создан сайт   Персональныеданные.дети .

Публикация персональных данных, в том числе фотографий, производится в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 г. № 152-ФЗ " О персональных данных", с согласия субъекта персональных данных"

Работа с персональными данными в дошкольной организации

Персональные данные – одна из актуальных тем.

Что такое персональные данные?

К персональным данным лица относится любая информация о нем, например, его ФИО, сведения о его заболеваниях, о прежних местах работы и тому подобное. Даже фотоснимки, видеозапись, на которых изображен человек, является его конфиденциальной информацией.

​Какая работа проводится с персональными данными?

​При приеме на работу сотрудников, заключении договоров с родителями воспитанников, осуществлении государственных закупок у дошкольной организации возникает потребность осуществлять различные операции с персональными данными. Нормами закона выделен достаточно большой перечень возможных действий с личными данными. Отметим лишь часть из них:

• сбор;

• запись;

• хранение;

• уточнение;

• распространение;

• систематизация.

В целом все эти действия можно назвать обработкой персональных данных. При этом не важно, используется ли в организации система автоматизации для обработки указанной информации или нет, работа с ней в любом случае будет подпадать под действие ФЗ от 27.07.2006 № 152 О персональных данных.

Особенности обработки персональных данных работников

• При оформлении трудовых отношений с сотрудниками работодатель вынужден работать с их персональными данными. Так, согласно ст. 60 ТК РФ, работодатель должен при приеме сотрудника обрабатывать его личные данные, содержащиеся в следующих документах:

• паспорте;

• трудовой книжке;

• пенсионном свидетельстве;

• дипломе об образовании (или другом документе, подтверждающем наличие необходимого образования);

• других документах (при необходимости).

• Где можно получать сведения о сотрудниках?

• Работодатель имеет право получать персональные данные о работнике только лично от него. Если по тем или иным причинам необходимая информация не может быть получена непосредственно от сотрудника, а необходимо прибегать к помощи третьей стороны, то сделать это возможно с согласия работника.

В этой ситуации необходимо заранее письменно уведомить сотрудника о получении его персональных данных у третьей стороны и запросить его письменное согласие на это. В данном уведомлении должна содержаться следующая информация:

• цели, источники и способы получения информации о сотруднике;

• характер персональных данных;

• последствия для работника в случае его отказа от дачи согласия.

Форма уведомления о запросе персональных данных у третьей стороны, а также письменного согласия сотрудника на такой запрос законом не установлена. Поэтому указанные документы можно составлять в свободной форме

Работа с персональными данными воспитанников и их родителей

• Обработка личной информации воспитанников и их родителей во многом схожа с таковой в отношении сотрудников. Случаи, когда не требуется получения согласия от родителей на работу с личными данными их самих и их детей, аналогичны указанным выше для работников организации.

Так, например, не нужно требовать от родителей согласие на обработку их данных, которые были получены при заключении договора по присмотру и уходу за ребенком, и используется ДОУ для исполнения данного договора.

Кроме того, не нужно согласия родителей на обработку информации о воспитанниках, которая была получена при поступлении в ДОУ согласно нормам приказа Минобрнауки РФ о порядке приема в дошкольную организацию (от 08.04.2014 N 293):

• ФИО ребенка;

• дата и место его рождения;

• адрес места жительства.

Также в рамках указанного нормативного акта ДОУ вынуждено обрабатывать персональную информацию ребенка, содержащуюся в свидетельстве о его рождении, в медицинских документах.

Тем не менее, существуют ситуации, когда для обработки персональных данных воспитанников, их родителей и иных лиц необходимо получать согласие. Приведем некоторые примеры:

• размещение фотографий и видеофайлов на сайте ДОУ с изображением детей

• передача третьим лицам фотографий детей для подготовки фотоальбома;

• получение доверенностей, паспортных данных близких родственников или других лиц в целях передачи ребенка указанным лицам после завершения рабочего дня, когда сами родители не могут забрать ребенка. В этой ситуации необходимо получать согласие указанных лиц на обработку их персональных данных.

В согласие родителей (представителей ребенка) также необходимо включать сведения, которые были указаны для согласия сотрудников организации.