Консультация для воспитателей

«Пластилинография – нетрадиционная техника рисования»

Пластилинография – относительно новая, нетрадиционная техника рисования, которая привлекает к себе внимание и детей, и взрослых. Фон, персонажи вылепливаются и в результате возникает выпуклая и рельефная картина. Ее можно дополнить бисером, бусинами или природным материалом Лепка всегда привлекает детей. А пластилинография интересна вдвойне, ведь ребенок и не подозревает, что пластилином можно рисовать.

Понятие «пластилинография» имеет два смысловых корня: «графия» - создавать, изображать, а первая половина слова «пластилин» подразумевает материал, при помощи которого осуществляется осуществление замысла.

Пластилинография относится к нетрадиционным художественным техникам, она заключается в рисовании пластилином на картоне. Фон и персонажи изображаются не с помощью рисования, а с помощью вылепливания, при этом объекты могут быть более или менее выпуклыми, рельефными.

Обучать пластилинографии нужно в порядке повышения уровня сложности: начинать с простых картинок в младшем возрасте и постепенно переходить к созданию более сложных.

Техника лепки из пластилина очень проста. Просто нужно отрывать небольшие кусочки от общего куска нужного нам цвета и скатывать из них небольшие шарики, которые затем успешно приклеиваются на подготовленный заранее фон с нарисованным на нем нужным контуром. Шарики выкладываются на поверхность основы и немного прижимаются пальцем. Это очень удобная техника, так как является многоразовой, ведь исправить ошибки на шаблоне не составит никакого труда.

При создании пластилиновых картин следует придерживаться следующей методики. В работе лучше всего использовать яркий, в меру мягкий материал, способный принимать заданную форму. Это позволит еще не окрепшим ручкам дошкольника создавать свои первые рисунки.

Чтобы дети лучше усвоили и закрепили навыки, обучение следует проводить поэтапно: сначала важно научить надавливать на пластилин, затем размазывать его от центра к краям контура и в дальнейшем сочетать оба приема.

Основными целями и задачами обучения детей данной технике являются:

• формирование навыков работы с пластилином, пробуждение интереса к лепке;
  • освоение новых приемов работы с пластилином и создание с их помощью картин;
  • обучение умению ориентироваться на листе бумаги;
  •  развитие мелкой моторики;
  •  ознакомление с окружающим миром;
  • развитие эмоций и фантазии;
  • развитие пространственного мышления и творческих способностей;
  • воспитание у детей художественного вкуса;
  • развитие моторики пальцев рук детей.

Пластилинография способствует, в первую очередь, снятию мышечного напряжения и расслаблению, развивает детское воображение, художественное и пространственное мышление, будит фантазию, побуждает дошкольников к самостоятельности. При успешном овладении методикой рисования пластилином можно выполнять коллективные работы, создавать картины, оригинальные подарки для родителей и друзей.

Рекомендации по организации работы в технике

пластилинография:

• во избежание деформации картины, в качестве основы следует

использовать плотный картон;

• предотвратить появление на картоне жирных пятен, поможет нанесенная на нее клейкая пленка (скотч);
  • устранить ошибку, допущенную в процессе изображения объекта, можно,  если нанести контур рисунка под пленку (скотч);
  • покрытие пластилиновой картинки бесцветным лаком продлит ее "жизнь" (используем лак для волос).

Материалы для создания пластилиновой картины:

• картон с контурным рисунком, покрытый скотчем;
  • набор пластилина;
  • салфетка для рук;
  •  стеки, зубочистки;
  • бросовый и природный материалы;
  • доска для лепки;
  • лак для волос.

Нетрадиционным техникам работы с пластилином:

• размазывание;
  • выкладывание картинки пластилиновыми шариками;
  • катание шариков;
  • рисование картин шариками;
  • рисование полосками пластилина;
  • рисование по контуру;
  •  работа с затвердевающим пластилином;
  • размазывание с объёмным эффектом.

Таким образом, при помощи взрослого ребенок знакомится с новой техникой, развивает свои творческие способности и мелкую моторику.

Работа с пластилином, сам процесс лепки помогают ребенку выразить эмоции, свое видение окружающего мира и свое отношение к нему, сформировать эстетический вкус, развить гибкость, координацию, мелкую моторику пальцев (что в свою очередь способствует речевому развитию). Малыш постепенно и незаметно для самого себя овладевает искусством планирования и учится всегда доводить дело до конца. Навыки в пластилинографии готовят руку ребенка к письму в школе.

Консультации для родителей.

Открытое занятие. "Прогулка в зимнем лесу"

Проект "Книга- наш лучший друг"